【喜老板聊贷款】儿子透支卡还不上,银行是否可以向父母催收?


我是喜老板,融资贷款专家。你相见恨晚的贷款军师,目前已为3000人提供贷款最佳解决方案。贷款自媒体中唯一敢讲真话的自己人!喜老板属于实战派,只说对你最有用的贷款操作方式。

关注“喜老板”微信公众号进入知识星球提问,以下文章来自喜老板编辑。

如果儿子透支信用卡还不上之后,银行持续使用暴力手段对父母进行催收,对父母造成骚扰,那银行就不是有没有错的问题,而是违规的问题。

根据《商业银行信用卡业务监督管理办法》第六十八条规定,发卡银行应当对债务人本人及其担保人进行催收,不得对与债务无关的第三人进行催收,不得采用暴力、胁迫、恐吓或辱骂等不当催收行为。对催收过程应当进行录音,录音资料至少保存2年备查。

根据这个条例规定,如果儿子透支信用卡完全是用于个人消费,跟父母没有任何关系,父母并没有从儿子透支信用卡当中获得任何收益,那儿子的债务就跟父母没有任何关系。

如果儿子透支的信用卡完全是个人行为,那银行就只能对儿子进行催收,不能对父母进行催收,更不能采用恐吓,威胁等暴力手段进行催收。

当然,如果银行只是打电话问持卡人的父母儿子的一些动向,比如目前儿子在哪地方上班?月收入多少?没有处于正常状态等等,那这个就没有问题。


【喜老板聊贷款】儿子透支卡还不上,银行是否可以向父母催收?




不过有一种特殊情况,父母是需要对儿子承担偿还责任的,父母不帮儿子还钱,那银行是由权利对父母进行催收。这种情况就是,儿子所用的信用卡是父母名下的附属卡。目前我国对办理信用卡的年龄要求都是18岁以上,但有很多银行的主卡都会允许开通一些附属卡,这些附属卡跟父母的主卡绑定在一起,其账单也会归结到主卡当中,由父母进行偿还。如果儿子透支还不上的信用卡是属于父母办理的副卡,银行是有权利进行催收的。

如果儿子刷卡完全是因为个人的行为,而父母遭到暴力催收,那大家可以选择把银行投诉到当地的银监局。


喜老板专注贷款、房抵贷、武汉房抵贷、信贷、武汉车贷、武汉贷款。

更多贷款问题可以关注微信公众号:喜老板 

喜老板贷款热线:400-015-0096



  • 喜老板客服

  • 微信咨询

  • 电话咨询

    电话400-015-0096

请选择客服进行聊天

  • 微信咨询

    长按,识别二维码
点击电话进行一键拨打